В целях безопасности учебного процесса учащихся и охраны труда сотрудников в Школе-лицее имени Абая» присутствует комплексная система безопасности по оснащению контроля доступа.

По школе функционируют 56 видеокамер. На младшем и старшем блоке установлены турникеты и осуществляется электронная система пропуска учащихся и сотрудников школы.

На вахте старшего и младшего блока имеются журналы для записи посетителей, тревожные кнопки для оповещения специализированных ведомств города – ОП г. Житикара и района, МЧС Житикаринского района, кнопка для подачи сигнала тревоги в случае возникновения пожарной опасности, микрофон для подачи речевого оповещения, соединённый с радиоаппаратурой, размещённой на всех этажах школы, флешки для подачи звуковых оповещений при возникновении чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера (угроза террористического акта), записанных в соответствии с Алгоритмами по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, Министерства образования и науки Республики Казахстан и объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в сфере образования и науки (Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 марта 2022 года № 117).

На постоянной основе проводятся инструктажи по ТБ среди учащихся, педагогов и сотрудников школы, распространяются памятки, листовки и буклеты по мерам безопасности при возникновении ЧС, пожарной безопасности, телефонами единой службы спасения по Казахстану и экстренных служб города и района и др. Памятки, листовки и буклеты по мерам безопасности на постоянной основе размещаются на тематической странице школы-лицея имени Абая в Facebook и на странице психологической службы школы-лицея имени Абая в Instagram, рассылаются в чаты классов и родительские чаты мессенджера WhatsApp.